个税汇缴计算方法及案例解析

一、应纳税所得额

        应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

        注意:

        (1)专项扣除:个人承担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金的部分。

        (2)专项附加扣除:子女教育、继续教育、大病医疗、3岁以下婴幼儿照护支出、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等七项专项附加扣除。

        (3)其他扣除:个人养老金、个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

二、应纳税税额

        应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

三、个税汇算清缴应补/应退税额

        2022年度应补/应退税额=2022年度应纳税额-2022年度已预缴税额

        【案例解析】

        中国居民小松2022年取得如下所得:

        (1)取得任职的A公司发放的全年工资200000元,按照国家规定的标准缴纳了三险一金30000元,另有符合条件的专项附加扣除20000元。

        (2)4月收到B公司支付的设计费5000元。

        (3)7月收到了出版社支付的稿酬40000元。

        (4)提供著作权的使用权给天成出版社,10月一次性取得收入100000元。

        请问:

        2022年个税汇算时应补缴多少个税?假设小松已预缴20000元个税。

        答:

        ①工资、薪金所得的年收入额为200000元

        ②劳务报酬所得的年收入额=5000×(1-20%)=4000(元)

        ③稿酬所得的年收入额=40000×(1-20%)×70%=22400(元)

        ④特许权使用费所得的年收入额=100000×(1-20%)=80000(元)

        ⑤综合所得年应纳税所得额=(200000+4000+22400+80000)-60000-30000-20000=196400(元)

        查阅居民个人综合所得适用税率表可知,适用税率20%,速算扣除数16920

        应纳税额=196400×20%-16920=22360(元)

        2022年小松应补缴税额=22360-20000=2360(元)

来源:税海

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